Бөтә яңылыҡтар
Йүнселлек
4 Июнь 2022, 19:00

Баймакское предприятие по производству и сушке кумыса намеревается увеличить мощности

- Кумыс наш национальный продукт, мы лидеры по его производству в стране, - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Баймакское предприятие по производству и сушке кумыса намеревается увеличить мощности
Баймакское предприятие по производству и сушке кумыса намеревается увеличить мощности

Сегодня на Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2022» в Сибае подписали соглашение об инвестиционных намерениях по реализации проекта «Организация производства лиофилизованной продукции сельского хозяйства полного цикла, мощностью 26-30 тонн сухого продукта в год». В рамках документа, подписанного с Правительством республики, компания «Экопродукт», занимающаяся сушкой кобыльего молока и производством кумыса, планирует увеличить мощности. Инвестор планирует наладить производство полного цикла, капитальные вложения оцениваются в 223 млн рублей.

- Кумыс наш национальный продукт, мы лидеры по его производству в стране, - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Растет спрос на кумыс и другую продукцию из кобыльего молока в других регионах и странах. Учитывая, что это скоропортящиеся продукты, развитие лиофилизации поможет значительно расширить географию и объемы поставок. Это хороший стимул для дальнейшего развития молочного коневодства в Башкортостане, учитывая, что в регионе поголовье лошадей уже составляет более 120 тысяч голов.
Сегодня готовую продукцию «Экопродукта» активно закупают предприятия Республики Казахстан.

Компания является единственным российским производителем и поставщиком сублимированной молочной продукции из кобыльего молока и кумыса.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news/?ELEMENT_ID=56227

Автор:
Читайте нас: