Йәмғиәт
6 Июля , 13:00

СМС-ҡа ышанып 7,6 млн аҡсаһын урлатҡан

Өфө ҡалаһында йәшәүсе 59 йәшлек ҡатын Полиция бүлегенә аҡса урлау тураһында ғариза менән мөрәжәғәт итә. 

СМС-ҡа ышанып 7,6 млн аҡсаһын урлатҡанСМС-ҡа ышанып 7,6 млн аҡсаһын урлатҡан
СМС-ҡа ышанып 7,6 млн аҡсаһын урлатҡан

Женщина обратилась в Отдел полиции №8 УМВД России по г. Уфе с заявлением о хищении денег. Схема обмана началась с обычного SMS о доставке. Вскоре в мессенджере ей пришло тревожное сообщение, что якобы из-за этого SMS ее аккаунт на «Госуслугах» взломан и нужно срочно связаться с поддержкой по указанному номеру.

Пенсионерка позвонила. На том конце провода девушка представилась сотрудницей Роскомнадзора. Собеседница убедила женщину, что та стала мишенью мошенников: на нее якобы оформили доверенность, с помощью которой злоумышленники могут брать кредиты и снимать деньги со счетов. Для «безопасности» лжесотрудница попросила перейти в другой мессенджер, чтобы разговор не перехватили преступники.

Затем с пенсионеркой связались «сотрудники ФСБ». Они заявили, что все наличные нужно срочно задекларировать: иначе при обыске средства изымут. Один из аферистов даже вышел с женщиной на видеосвязь, и они вместе пересчитали наличные, которые хранились у нее дома. Сумма превысила 7 миллионов рублей. После этого жертву убедили передать деньги «сотруднику ведомства» — и она это сделала.

Мошенники не остановились: они продолжали давить и уговаривали снять оставшиеся средства со счетов и тоже «задекларировать», отдав курьеру. К счастью, при попытке снять деньги сотрудники банка вовремя заметили подозрительную активность и остановили пенсионерку.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.
#твоябезопасность

Автор:
Читайте нас