Как отметил руководитель благотворительного фонда по сохранению и развитию лошадей башкирской породы в Башкирии «Ирандык» Алмаз Шугуров, мероприятие проводится в рамках подготовки к международному фестивалю "Башкорт аты".
Как известно, фестиваль по инициативе Главы Республики Радия Хабирова проводится каждый год в Баймакском районе. Сегодня жители не только Баймакского района, но и близлежащих районов привели на выставку и для продажи лошадей башкирской породы: жеребцов-производителей, конематок, жеребят, лошадей с откорма, спортивных и рабочих лошадей. А покупатели прибыли их разных регионов страны, также из Казахстана.
Как отметили организаторы - благотворительный фонд по сохранению и развитию лошадей башкирской породы в Башкирии "Ирандык", "Ат базары" проходит впервые, но в будущем это станет традицией района. Мероприятие продолжила национальная игра "Тай-тулак". Текст и фотографии Гузель Салихова.