

Форум получил поддержку Делового совета БРИКС. Участие в нем приняли 3000 человек. Это представители федеральных органов власти, 78 регионов России, а также гости из Киргизии, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Болгарии, Турции и руководители и эксперты государственных корпораций, отраслевых ассоциаций и бизнеса. О масштабности события в Башкортостане также говорит тот факт, что предыдущий «цифровой» форум в Мурманске собрал всего 600 участников.
Мероприятие стало крупнейшей площадкой для профессионального диалога, обмена передовым опытом, обсуждения новых идей в области развития городов и прямого диалога между бизнесом и властью.
Вектор задан: IV Международный форум — ключевое событие в области цифровой трансформации городов
С торжественным открытием IV Международного форума «Умный город — Умная страна» поздравил присутствующих глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
«Добрый день, дорогие друзья! Многонациональный Башкортостан приветствует вас в Уфе — гостеприимном светлом городе. Для нас огромная честь принимать IV форум «Умный город» и огромная ответственность. Я искренне благодарю руководство министерства строительства, министерства жилищно-коммунального хозяйства, что нам доверено провести этот форум. Мы постараемся, чтобы вам было комфортно поработать. «Умный город» — это форум, настроенный на будущее», — сказал Радий Хабиров.
Насыщенная деловая программа форума охватила все актуальные тренды и инновации в области устойчивого развития территорий. Участники форума представили свои проекты, обменялись опытом с экспертами из разных отраслей, таких как цифровая трансформация управления, строительство, образование, здравоохранение, туризм, транспорт, дорожное строительство и энергетика.
Взяли планку: Башкортостан станет третьей федеральной площадкой для международных форумов
О большом потенциале Республики Башкортостан в качестве федеральной площадки для организации и проведения форумов международного масштаба заявили эксперты, участвующие в IV Международном форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город — Умная страна».
Рекордное количество участников, высокий уровень организации, большой резонанс среди экспертного сообщества и технологичность отличают IV Международный форум в Башкортостане от всех ранее прошедших мероприятий.
Как отметил министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов, нынешний форум неспроста вызвал резонанс среди экспертного сообщества — свои наработки в сфере реализации проектов по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развитию городской среды, разработки и внедрения технологии цифровизации для государства и бизнеса, создания IT-продуктов в области облачных технологий, разработки программного обеспечения для интеллектуальных транспортных систем, производства беспилотных летательных аппаратов и многих других представили на форуме более 35 федеральных и региональных компаний.
Высокий уровень технологичности форума отмечен также министром внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргаритой Болычевой.
«При непосредственном взаимодействии с федеральными и республиканскими коллегами нам удалось организовать площадку для участников форума на самом высоком уровне. Это самый технологичный форум «умных городов» из всех, что проходили в нашей стране. Уверена, что организация форума подтверждает наш статус одной из ведущих конгрессных площадок страны», — заявила Маргарита Болычева.
Высокую оценку организации форума дал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Константин Михайлик. Он заявил, что такой уровень гостеприимства и профессионализма, который продемонстрировал Башкортостан дает республике большой потенциал для того, чтобы стать еще одной федеральной площадкой для проведения международных форумов.
Влияние цифровых сервисов наповышение комфорта в городах
Ключевым мероприятием форума стало пленарное заседание «Умная комфортная городская среда», участие в которой приняли министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, глава Башкортостана Радий Хабиров, а также заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов.
Более подробно:на сайте https://resbash.ru/articles/obshchestvo/2023-07-28/masshtabnyy-tehnologichnyy-futuristichnyy-bashkortostan-zadal-novuyu-planku-dlya-provedeniya-foruma-umnyy-gorod-3363185