Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт
1 Август 2022, 11:33

В Башкортостане будут созданы еще 3 образовательно-производственных центра в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В Башкортостане будут созданы еще 3 образовательно-производственных центра (кластера) по приоритетным для региона отраслям – химическая, горнодобывающая, машиностроение.

В Башкортостане будут созданы еще 3 образовательно-производственных центра в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
В Башкортостане будут созданы еще 3 образовательно-производственных центра в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Республика определена победителем конкурсного отбора, проводимого Министерством просвещения Российской Федерации, на предоставление в 2023 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

- Проект «Профессионалитет» поддержали 3 крупные предприятия: АО «Башкирская содовая компания», АО «Механика», ОАО «Уральская горно-металлургическая компания», - рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин. - Основными участниками и победителями отбора на предоставление грантов стали: Стерлитамакский химико-технологический колледж, Стерлитамакский политехнический колледж и Учалинский колледж горной промышленности. На создание 3 образовательно- производственных центров (кластеров) в республику будет привлечено 300 млн рублей федеральных субсидий, - добавил руководитель ведомства.

Участниками образовательно-производственных центров (кластеров) в сетевом взаимодействии также станут образовательные организации, осуществляющие подготовку квалифицированных кадров для указанных отраслей.

Напомним, в 2022 году Республика Башкортостан уже прошла конкурсный отбор на создание образовательно-производственного центра (кластера) по отрасли «Машиностроение» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Грантополучателем в рамках проекта стал Уфимский машиностроительный колледж, опорным работодателем – ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение».

С 1 сентября 2022 года в республике будет функционировать первый образовательно-производственный центр (кластер) «Центр подготовки кадров для машиностроительной отрасли», который позволит обеспечить условия для подготовки квалифицированных кадров по приоритетной для республики машиностроительной отрасли путем интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики.

Справочно: Федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров). Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.
Цель федерального проекта – обеспечение условий для подготовки квалифицированных кадров по приоритетной для республики машиностроительной отрасли путем интеграции образовательных организаций и предприятий по приоритетным и востребованным специальностям и профессиям.

САРБАЕВА
ЛИНА

Министерство образования и науки Республики Башкортостан
Автор:
Читайте нас: