Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт
2 Февраль 2022, 08:47

«Вакцины от Covid 19. Мифы и научные факты»

Рецензию на исследовательскую работу  «Вакцины от Covid 19. Мифы и научные факты» октябрьские  школьники  получили от  научных сотрудников  МГУ им. М.В.Ломоносова. Мало того, учащиеся 5 «Б» класса Гимназии № 2 Ильдан Ахметьянов и Александра Пимонова были приглашены побывать в знаменитом университете,  и в декабре провели в его стенах целый день. 

«Вакцины от Covid 19. Мифы и научные факты»
«Вакцины от Covid 19. Мифы и научные факты»
А все началось весной 2021 года, когда Ильдан и Александра приняли участие в работе довузовской секции для школьников Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, которую организовал и провел филиал Уфимского нефтяного технического университета в г.Октябрьском.  В рамках реализации национального проекта «Образование», руководство и сотрудники филиала видят свою задачу в вовлечении школьников в научно-исследовательскую деятельность, в содействии их профессиональной ориентации. 

Когда в человеке просыпается жажда изысканий и открытий – тогда, когда он делает свой первый в жизни шаг? Или же, когда он впервые делает шаг от своего порога, за которым огромный, удивительный мир, и так хочется объять необъятное.

Доклад для конференции Ильдан и Александра готовили вдвоем, вместе представляли его перед научной аудиторией, дружно отвечали на вопросы. Дело в том, что с того момента, как в первом классе их посадили за одну парту, ребята по-настоящему подружились. Теперь и радости, и огорчения – все пополам, вместе им интересно.  Ребята успевают очень многое, их время заполнено до предела, судите сами: интенсивная учеба – а они оба круглые отличники; участие в олимпиадах по математике, русскому и английскому языках (они призеры республиканского этапа Кубка Гагарина), что тоже требует времени и подготовки. Плюс к этому занятия Александры в коллективе эстрадного танца «Беби-ритмы» - а это репетиции, концерты, участие в творческих конкурсах; и серьезное увлечение Ильдана борьбой самбо – по его словам, здесь он переключается и расслабляется. Казалось бы, какие еще научные изыскания  в 11-12 лет?

Но слышали бы вы их выступление на научно-практической конференции ОФ УГНТУ – эмоциональное, насыщенное, четкое, выверенное. Они изучили и пересмотрели гору материала о том, как народы мира -от северных широт и до самых южных - ухаживали …за зубами. Да-да, их доклад назывался «Как изготовить  зубную пасту в домашних условиях».  Проводили ребята и практические опыты – участники школьного этапа конференции имеют возможность готовиться в учебных лабораториях ОФ УГНТУ, разумеется, под наблюдением преподавателей, которые всегда и подскажут, и направят, и посоветуют.  В итоге Ильдан и Александра стали победителями. Вручая дипломы, директор филиала  Вячеслав Шарифуллович  Мухаметшин отметил, что дети  показали  не только широкий спектр и глубину знаний, но и продемонстрировали уникальное умение креативно мыслить. 

На городском этапе Научной конференции школьников работе Ильдана и Александры было присуждено третье место. Здесь им указали на то, что тема доклада не совсем актуальна. Гимназисты задумались: «А что же сейчас самое актуальное?».   Ответ лежал на поверхности:  конечно же, Covid 19!  Не слабо пятиклашки замахнулись? Оказалось, в самый раз. И опять: горы литературы, выступлений и статей специалистов на русском и английском языках. Кстати, свой доклад они планируют представить и на русском, и на английском. Куратором новой исследовательской работы от Гимназии № 2  стала Ляля Мазитовна Салахова, их классный руководитель,  от филиала УГНТУ в г.Октябрьском -  Любовь Сергеевна Кулешова, заместитель директора по учебной работе.

В ходе работы над материалом они познакомились с Максимом Владимировичем Скулачевым, вирусологом, молекулярным биологом, ведущим научным сотрудником МГУ им.М.В.Ломоносова, завязалась переписка. Школьники отослали в Москву свою исследовательскую работу, которую он высоко оценил, предложил стать их научным руководителем и пригласил в университет. Это было совершенно неожиданно, Их поддержали родители и поездка состоялась. В столице они провели один день, но какой интересный и насыщенный! «Мы сильно волновались, - рассказывает Саша, - но после беседы и подробных ответов на наши вопросы, мы поняли, что Максим Владимирович очень хороший, умный, интеллигентный человек. Нам повезло, что он стал нашим научным руководителем».

 Вот что им рассказал вирусолог и молекулярный биолог: «Каждый вирус имеет свой геном – уникальную специфическую последовательность ДНК или РНК. Когда вирус воспроизводит копии самого себя, он  немного изменяется. Эти изменения называются «мутациями». Используя слово «штамм», учёные подразумевают генетически отличную ветвь вируса, отличающуюся одной или несколькими мутациями от своего «родителя». Основных штаммов нового коронавируса 
- семь.   В настоящее время учёные выделяют 4 наиболее опасных штамма COVID-19.  Это британский штамм – «Альфа»,  южноафриканский штамм – «Бета»,  бразильский штамм – «Гамма», индийский штамм – «Дельта».  Новый штамм коронавируса, который обозначается греческой буквой "омикрон", обнаружен в 2021 году на юге Африки.  Он гораздо заразнее и чаще поражает детей, чем предыдущие штаммы коронавируса».

Немало времени провели октябрьские школьники в святая святых -биохимической лаборатории, экскурсия по которой их абсолютно заворожила. Туда отправились в специальной одежде, выданной сотрудниками. Максим Владимирович рассказал о новом направлении работы- изучении жизни грызунов, которых именуют Голый землекоп, они считаются долгожителями. Оказывается, голые землекопы с возрастом совершенно не стареют, оставаясь по-прежнему активными и здоровыми. Удивительно, но все жизненные характеристики являются постоянными, не ухудшаясь по мере взросления. Эти свойства животных специалисты подробно исследуют – они помогут команде Скулачева  создавать  «таблетку от старости» в рамках проекта SQ1, где уже есть внедренные  разработки по продлению жизни и здоровья людей.

Ильдан  поделился впечатлениями от  увиденного: «Мне очень понравился жизненный образ этих животных, они могут останавливать свое развитие на уровне ребенка, у них очень развит интеллект.  Создание  лекарств от старости   -  это такой интересный проект, что нам тоже захотелось в нем участвовать, конечно же,  под руководством Максима Владимировича».

Еще много интересного узнали ребята об уникальных животных. Возможно, в будущем это действительно станет темой их новой исследовательской работы, тем более, у них это получается блестяще. 

Приведу выдержку из рецензии на работу ««Вакцины от Covid 19. Мифы и научные факты». «Исследовательская работа Ильдана Ахметьянова и Александры Пимоновой правильно структурирована. Логично, четко сформулированы цели и задачи. В работе присутствует исследовательский элемент. Учениками также исследован материал, выходящий за рамки школьной программы. Содержание отвечает выбранной теме, которая раскрыта достаточно, учитывая возраст авторов. В работе ученики проявили исследовательские качества, самостоятельность в изучении большого объема специализированных источников информации, в том числе на английском языке. Работа может использоваться в качестве обзорного факультативного материала на уроках биологии основ безопасности жизнедеятельности человека. Изучение и анализ данной темы, проведение разъяснительной и просветительской работы среди детей. Подростков и взрослых способствует сохранению и жизни и здоровья в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции» - Роман Зиновкин, зав.лабораторией молекулярной биологии НИИ ФХБ им.А.Н.Белозерского МГУ им.М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук.

Сами ребята, в ходе исследований, пришли к однозначному выводу: единственно правильное решение для каждого – это прививка от коронавируса, которая защитит человека в условиях пандемии.
https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/214775 
 
Марина Чикота

Фото – из архива семьи Ахметьяновых
Автор:
Читайте нас: