Йәмғиәт
25 Декабря 2021, 05:05

14 новых «плюшек» от государства для жителей Башкирии в 2021 году

Вспоминаем, какие новые возможности и сервисы появились у россиян и жителей Башкирии в частности за уходящий 2021 год.

14 новых «плюшек» от государства для жителей Башкирии в 2021 году14 новых «плюшек» от государства для жителей Башкирии в 2021 году
14 новых «плюшек» от государства для жителей Башкирии в 2021 году
1
Выплаты одиноким родителям
С 1 июля 2021 года дети от 8 до 16 лет включительно, растущие в неполных семьях с доходом ниже прожиточного минимума, получают дополнительную выплату чуть более 5000 рублей на каждого ребенка. Заявление можно подать через портал «Госуслуги».

Под неполной семьей понимается, когда мама или папа по решению суда имеет право на алименты или он единственный родитель (второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).
 
 
2
100% зарплаты на больничном по уходу за ребенком
 
До осени 2021 года молодые мамочки, не имеющие большого стажа, получали больничный по уходу за ребенком всего 60-80% от зарплаты. Чтобы получать полный заработок, нужно было проработать не менее восьми лет. Эту несправедливость исправили – теперь больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно будет оплачивается в размере 100% от заработка родителя независимо от стажа. Никаких заявлений писать не нужно, все рассчитывается автоматически.
 
3
Дополнительное пособие для будущих мамочек
 
С июля 2021 женщины, вставшие на учет в женской консультации на ранних сроках беременности (до 12 недель), с доходом ниже прожиточного минимума, получают не единовременное, как раньше, а ежемесячное пособие. В Башкирии это 5320,5 рубля в месяц. Получить их можно с месяца подачи заявления (не ранее наступления шести недель беременности) и до месяца родов или прерывания беременности. Никуда ходить не нужно, заявку нужно отправить в Пенсионный фонд через Госуслуги.

Кстати, в 2021 году удалось цифровизовать большинство госуслуг, за которыми раньше нужно было ходит ножками по ведомствам и получать разные справки. Сейчас почти все делается автоматически – через госуслуги. Через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю, то есть на постоянной основе.
 
 
4
Пособия детям от трех до семи лет
 
Владимир Путин подписал Указ, согласно которому с марта 2021 года существенно вырастает размер пособий для малообеспеченных семей, воспитывающих детей от трех до семи лет. Теперь базовый размер пособия – 5038,5 рубля на каждого ребенка. Если, получив эти деньги, семья все равно считается малоимущей, выплата вырастает до 7557,75 рубля на ребенка. Если и так доходы не дотягивают до прожиточного минимума, выплата будет по 10 077 рублей.

Подробнее читайте в статье «Как жителям Башкирии получить «путинские» пособия на ребенка по новым правилам».
 
5
По 5000 детям на концерты
С осени 2021 года молодые люди от 14 до 22 лет могут оформить через приложение «Госуслуги.Культура» так называемую «Пушкинскую карту» и посещать концерты, спектакли, выставки по всей стране за государственный счет. В этом году на карту каждому пришло по 3000 рублей, в следующем - придет по 5000 тысяч.

В Башкирии такую карту оформили более 155 тысяч человек. По данным на начало декабря, по карте купили более 100 тысяч билетов на 30 миллионов рублей.

Использовать карту как дебетовую или кредитную нельзя. По карте не получится купить продуктов в магазине или оплатить обед в школе, на нее нельзя перевести денег с других карт или пополнить через банкомат. Только оплатить культурные мероприятия из списка, в котором сейчас более 400 республиканских мероприятий.

По инициативе Владимира Путина в ближайшее время «Пушкинской картой» можно будет оплачивать билеты на отечественные фильмы.
 
 
Какие еще от государства возможности и сервисы получили жители Башкортостана в 2021 году, читайте в лонгриде 
 
 
 
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас