Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт
16 Октябрь 2021, 00:34

Бөрйән районының Иҫке Собханғол ауылында социаль объекттар яңыртыла

15 октябрҙә Бөрйән районына эш сәфәре барышында Башҡортостан Башлығы Радий Хәбиров Иҫке Собханғол ауылының социаль объекттарында булды.

Бөрйән районының Иҫке Собханғол ауылында социаль объекттар яңыртыла
Бөрйән районының Иҫке Собханғол ауылында социаль объекттар яңыртыла

15 октябрҙә Бөрйән районына эш сәфәре барышында Башҡортостан Башлығы Радий Хәбиров Иҫке Собханғол ауылының социаль объекттарында булды.

***

Деревянное одноэтажное здание начальной школы – детского сада построили в райцентре в 1985 году. Возвели его хозспособом без разработанного проекта. Современным требованиям к зданиям образовательных учреждений оно не отвечает, поэтому каждый год у надзорных органов возникают вопросы. Так, в помещении не удаётся поддерживать оптимальный температурный режим из-за изношенности систем отопления. Дощатые полы дают значительные просадки и прогибы. Кровля протекает из-за прогнивших железных листов. Кухня расположена в отдельно стоящем деревянном помещении площадью 20 кв. м. Из-за несоответствия пищеблока действующим санитарным нормам в 2021 году в соответствии с предписанием Роспотребнадзора полностью приостановлено. Детей кормят готовой продукцией, которую поставляет потребкооператив «Бурзянский».

Всего в начальной школе учатся 17 ребят, а детский сад посещают 49 малышей. При этом ещё 20 детей пришлось перевести в другое дошкольное учреждение из-за несоответствия площади игровой комнаты санитарным требованиям. По словам главы администрации Бурзянского района Газиза Манапова, разработка проекта нового детского сада требует около 3,5 млн рублей. Причём муниципалитет за счёт внебюджетных источников может направить на эти цели только 1 млн рублей. Радий Хабиров поручил изыскать 2,5 млн рублей внебюджетных средств на проектирование нового здания детсада по типовому проекту. После прохождения экспертизы объект включат в Республиканскую адресную инвестиционную программу, чтобы уже в 2022 году приступить к его строительству. Глава Башкортостана также поручил проработать возможность привлечения федерального софинансирования в рамках реализации национальных проектов.

***

В 2021 году в селе Старосубхангулово по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроили парк «Каин-Туш». Здесь появились спортивная и многофункциональная площадки, беговая дорожка, освещение, малые архитектурные формы. Территорию парка заасфальтировали, установили ограждение. Всего на эти цели направили 9,6 млн рублей. В сентябре в рамках республиканской акции «Зелёная Башкирия» в парке разбили «Аллею дружбы». Новое парковое пространство уже стало излюбленным местом для прогулок и отдыха жителей райцентра. Сельчане принимают активное участие и в спортивных мероприятиях, которые здесь проводят. Глава администрации Бурзянского района Газиз Манапов сообщил, что здесь оборудовали первую в муниципалитете детскую площадку с травмобезопасным покрытием, поэтому дети с удовольствием приходят сюда играть. Радий Хабиров высоко оценил благоустройство территории. Вместе с тем руководитель республики отметил, что на прилегающей к парку улице с таким же названием – Каин-Туш – нет тротуаров. Глава региона поручил выделить необходимые средства на их обустройство, чтобы людям было удобно добираться до парка.

***

Бурзянский районный дворец культуры в селе Старосубхангулово открыли в 1997 году, а два года назад здесь провели капитальный ремонт и благоустроили прилегающую территорию. Здесь проходят различные культурно-массовые мероприятия, многие из которых стали традиционными и являются визитной карточкой муниципалитета. Всего в районе действуют более 200 клубных формирований самодеятельного творчества. Домом для многих из них стал РДК. 20 коллективов, которые занимаются в доме культуры, удостоены званий «народный» и «образцовый». Радий Хабиров оценил условия, созданные в РДК для развития самодеятельности, осмотрел библиотеку и актовый зал на 300 мест. По словам главы администрации Бурзянского района Газиза Манапова, расположенный в РДК бывший спортзал нуждается в реконструкции. Глава Башкортостана поручил рассмотреть варианты перепрофилирования помещения и представить оптимальный вариант.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/146814.html

Теги: социальная сфера детские сады благоустройство

Автор:Глава РБ
Читайте нас: