Бөтә яңылыҡтар
Тәбиғәт
11 Март 2023, 16:33

Ғәлиәкбәр ауылына урмандан ғәҙәти булмаған ҡунаҡ килгән

Ошо көндәрҙә беҙҙең дәүләт инспекторы Әнис Дилмөхәмәтовтың ихатаһына ғәҙәти булмаған ҡунаҡ  килгән - янут төрөндәге урман эте. Хужа уны  тауыҡтарға ташланырға маташҡанында күреп ҡалған.

Ғәлиәкбәр ауылына урмандан ғәҙәти булмаған ҡунаҡ килгән
Ғәлиәкбәр ауылына урмандан ғәҙәти булмаған ҡунаҡ килгән

Жители района и раньше встречались с этим зверем, иногда замечали его следы. Как говорит директор заповедника, енотовидные собаки активны во время оттепели. Часто они приходят к хозяйству в поисках пропитания. Возможно, они и есть те самые животные под названием «чупакабра», наводившие страх на жителей республики.

Енотовидная собака получила свое название благодаря внешнему виду, напоминающему, на первый взгляд, енота. Однако она принадлежит к семейству собачьих и является ближайшим родственником лисицы.

Енотовидная собака, которую иногда называют уссурийским енотом, мангутом имеет своеобразное удлиненное туловище с короткими конечностями. Мех у этого зверька густой и длинный, свисающий по бокам. Питается енотовидная собака разнообразно: особо не привередлива, ест, что поймает или найдет. Зима для нее тяжелый период года: пока снега мало, она мышкует, как лиса. Если накопила хороший запас подкожного жира, залегает в спячку. Во время оттепели они могут просыпаться и в поисках пропитания подходить к населенным пунктам.

Нужно сказать, что енотовидную собаку искусственно расселяли в промысловых целях.

Фото: Ә.Дилмөхәмәтов

Шүлгәнташ

Автор:
Читайте нас: