Бөтә яңылыҡтар
Төҙөлөш
19 Октябрь 2022, 16:40

В Башкортостане приступили к реконструкции федеральной трассы М-7 «Волга»

19 октября Глава Башкортостана Радий Хабиров и руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Новиков в режиме видеосвязи провели совещание по вопросам строительства и реконструкции республиканского участка федеральной трассы М-7 «Волга». Он станет частью будущей скоростной магистрали М-12 Москва–Екатеринбург. В совещании приняли участие члены Правительства региона, эксперты Росавтодора, представители подрядных организаций, отраслевых министерств и ведомств.

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков выразил признательность управленческой команде республики за слаженную работу по подготовке масштабного инфраструктурного проекта.

– Трасса М-7 «Волга» – это часть большого транспортного коридора «Запад–Восток», который имеет важное стратегическое значение. В предстоящий зимний сезон нам предстоит выполнить на этом объекте значительную часть работ. Проект курирует вице-премьер Правительства России Марат Шакирзянович Хуснуллин. После утверждения параметров федерального бюджета до 2025 года мы планируем ускорить привлечение средств на строительство трассы, – сказал Роман Новиков. – Сегодня в Башкортостане реализуют большое количество транспортных проектов. При этом модернизация автодороги М-7 – один из крупнейших инфраструктурных объектов в стране. К созданию нового участка важно подойти комплексно, с проработкой создания многофункциональных зон придорожного сервиса.

Глава Башкортостана отметил готовность региона к реализации этого масштабного и значимого для республики проекта.

– Выполнить все задачи качественно и в установленные сроки можно только при слаженной совместной работе, – подчеркнул Радий Хабиров. – Подготовительный этап мы прошли организованно, в хорошем взаимодействии. Сейчас на первый план вышло строительство в короткие сроки современной и удобной для жителей автодороги. Мы планируем задействовать потенциал наших отраслевых предприятий, сырьевую базу региона. Готовы к выполнению больших объёмов работ.

Напомним, новый участок трассы М-7 протяжённостью 65 км пройдёт через Илишевский, Дюртюлинский и Чекмагушевский районы в обход пяти населённых пунктов – Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново.

И.о. начальника Управления автомобильных дорог «Приуралье» Александр Михайлов сообщил, что для реализации проекта в сентябре 2022 года заключили госконтракт с подрядной организацией «Автобан». Дорожники уже приступили к подготовке строительной площадки и отсыпке земляного полотна.

Участники совещания обсудили сроки выполнения работ, обеспечение строительными материалами, возведение вспомогательных инженерных объектов и сооружений, финансирование проекта. Так, в 2022 году планируют начать заготовку песчано-гравийной смеси и щебня, а также производство металлоконструкций и свай для строительно-монтажных работ. Основной этап реконструкции трассы намечен на следующий год с завершением проекта в 2024 году.

В Башкортостане приступили к реконструкции федеральной трассы М-7 «Волга»
В Башкортостане приступили к реконструкции федеральной трассы М-7 «Волга»
Автор:
Читайте нас: