Бөтә яңылыҡтар
Тәбиғәт
11 Май 2022, 13:45

В Башкортостане в ходе акции «Сады Памяти» высадили более 250 тысяч деревьев

Порядка 250 тыс. деревьев высадили в Республике Башкортостан во время акции «Сад памяти», проводимой по национальному проекту «Экология». Об этом сообщает министерство лесного хозяйства республики.

В Башкортостане в ходе акции «Сады Памяти» высадили более 250 тысяч деревьев
В Башкортостане в ходе акции «Сады Памяти» высадили более 250 тысяч деревьев

«В регионе продолжаются высадки деревьев в рамках международной акции «Сад памяти», которая проходит по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Цель акции — увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, <...> 27 млн деревьев в память о 27 млн погибших. Башкортостан традиционно активно поддерживает данную инициативу. На сегодняшний день только в лесном фонде высажено около 250 тыс. новых деревьев», — говорится в сообщении.

В Абзелиловском лесничестве акция объединила более 150 человек, они высадили 12 тыс. сосен. В Дуванском районе в знак признательности и благодарности поколению победителей в Парке Победы высадили 150 саженцев липы и пирамидальных тополей, в деревне Кадырово высадили 8 тыс. сеянцев ели и сосны. В Дюртюлинском лесничестве высадили 5 тыс. елей.

В республике акция продлится до 25 мая, работниками лесхозов и лесничеств подготовлен 61 лесной участок на территории каждого муниципалитета.

Нацпроект «Экология» нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Автор:
Читайте нас: