Бөтә яңылыҡтар
Шиғриәт
3 Декабрь 2022, 17:54

Не отрекаясь от любви

Мудрый человек сможет быть счастливым в любых обстоятельствах

Не отрекаясь от любви
Не отрекаясь от любви

О чем у нее стихи?

О любви, надежде, красоте родного края…

И снова о любви. Есть ли место грусти? Конечно, но совсем чуть-чуть, притом грусть — светлая.

— По жизни я оптимист, большой оптимист. Очень-очень люблю жизнь во всех ее проявлениях, — признается наша собеседница из села Старосубхангулово Бурзянского района Алсу Алтынбаева.

Она инвалид третьей группы. В 13 лет заболела, получила сильные осложнения, перенесла тяжелую операцию на левое ухо, в 26 лет — и на правое. Всю жизнь у нее проблемы со слухом. Могла бы выхлопотать вторую группу инвалидности, сидеть дома. Но не захотела.

— Сознавать, что ты полноценный человек, можешь работать наравне со всеми, для меня очень важно, — говорит она.

— Хотя вынуждена признать, что временами было очень непросто. Но такой уж у нее характер — она никогда не унывает.

Это видно и по названиям ее книг: «Не отрекаюсь от любви», «Звезда надежды», «Верю в день восходящий».

— Стихи пишу со школьного возраста, но первые пробы пера не сохранились, — рассказывает Алсу Гайфиевна.

— Про «перо» я, конечно, образно, это давно в прошлом. Чем ручкой писать, проще печатать стихи на компьютере. Современную технику я освоила самостоятельно, чтобы печатать свои стихи. Играю в шашки, катаюсь на велотренажере, много читаю, особенно люблю Есенина. Я и на башкирском языке пишу стихи. Правда, к сожалению, мало. Башкирскому не учили, тоже, можно сказать, освоила самоучкой. Люблю жизнь, родной Бурзян, людей. Ненавижу ложь, враждебность, необязательность, скрытность, мелочность, обидчивость, мстительность. Уважаю в людях такие черты характера, как гордость, самостоятельность, самодостаточность, умение прислушиваться к чужому мнению. Не люблю тех, кто постоянно чем-то недоволен, все время брюзжит и ноет. У тебя все хорошо со здоровьем, ты видишь, слышишь, ходишь — так на что же тебе жаловаться? Благодари Всевышнего и живи, наслаждайся великим даром.

Алсу Алтынбаева родом из деревни Матраево Зилаирского района. В далеком 1960 году родители переехали на родину отца, в Бурзянский район. После школы она заочно окончила библиотечный техникум, затем Челябинский институт культуры. Тридцать один год отработала в отделе комплектования и обработки литературы в центральной районной библиотеке.

Теперь давно уже на пенсии, живет одна. Но ее часто навещают племянницы, подруги. Двери ее квартиры всегда открыты настежь для всех хороших людей.

— Люблю готовить. Отец у меня долгие годы прожил на Украине, от него научилась готовить настоящий борщ, овощные салаты, — поведала поэтесса.

— К сожалению, он рано умер, брат трагически погиб в молодом возрасте. Самого близкого человека, мамы, тоже уже нет. Она прожила долгую жизнь, 92 года. Думаю, потому и жила, собрав все силы и волю в кулак, чтобы подольше быть рядом со мной, заслонить собой от всех невзгод. Переживала, как я буду жить, когда ее не станет.

Удивительная была женщина, прекрасная мама, она постаралась, чтобы ее дочь получила образование и специальность, чтобы стала нужной людям. Одну из книг наша героиня посвятила маме, Мукараме-апай. «Самому родному и любимому человеку, без которой не было бы этой книги и меня», — так и написала в предисловии. Она всегда в движении. Старается не сидеть без работы, все делает своими руками. Вот и стиральную машину купила совсем недавно. Не столько, наверное, из-за финансовых проблем, просто даже и стирка вручную доставляла ей удовольствие.

А высшим удовольствием для Алсу Гайфиевны остается, конечно, творчество. Творчество в чистом виде, без оглядок на коммерческий успех и формальное признание. Мудрый она человек. И, как следствие, счастливый.

Республика Башкортостан

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: