Бөтә яңылыҡтар
Новости
20 Сентябрь 2021, 14:40

Число заболевших коронавирусом в Башкортостане превысило 63 тысячи человек

За сутки подтвердили 320 новых случаев заражения COVID-19. Об этом сообщил вице-премьер – министр здравоохранения региона Максим Забелин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

Число заболевших коронавирусом в Башкортостане превысило 63 тысячи человек
Число заболевших коронавирусом в Башкортостане превысило 63 тысячи человек

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией в Башкортостане по состоянию на 20 сентября составляет 63 200 человек. За сутки подтвердили 320 новых случаев заражения COVID-19. Об этом сообщил вице-премьер – министр здравоохранения региона Максим Забелин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

Всего выздоровели 55 032 человека, из них 110 – за минувшие сутки. Врачи сделали более 4 млн тестов на COVID-19.

В регионе развёрнуты 4 795 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 10 процентов.

***

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин также сообщил, что в республике продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион уже получил 1 656 508 доз отечественных вакцин. По данным на 20 сентября, первым компонентом привиты 1 251 730 человек, вторым компонентом – 1 138 538 человек.

Напомним, что сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру или портал «Госуслуги» в 203 пунктах вакцинации, включая мобильные. Кроме того, вакцинироваться можно в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» в поездах здоровья, которые работают по шести маршрутам в отдалённых населённых пунктах.

***

Заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая республики по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов, координатор Ситуационного антиковидного центра Башкортостана Римма Утяшева доложила, что с 13 по 19 сентября специалисты центра отработали 14 913 обращений жителей. А всего с 16 ноября 2020 года на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19, которая работает ежедневно с 8:00 до 20:00, поступило 243 713 заявок. Большинство звонков связаны с уточнением результатов тестов, организацией амбулаторного лечения на дому, записью на вакцинацию от коронавируса.

***

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анна Казак отметила, что с момента возвращения людей в учебные и трудовые коллективы после летнего отпускного сезона эпидемиологи фиксируют рост заболеваемости среди школьников до 14 лет и пожилых людей старше 65 лет.

Радий Хабиров сообщил, что сегодня вечером проведёт заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусу, где подробно обсудят текущую ситуацию. Глава Башкортостана также поручил Минобрнауки региона совместно с директорами школ подготовить предложения по усилению контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер в образовательных учреждениях.

Число заболевших коронавирусом в Башкортостане превысило 63 тысячи человек
Число заболевших коронавирусом в Башкортостане превысило 63 тысячи человек
Автор:https://glavarb.ru/
Читайте нас: