Бөтә яңылыҡтар
Новости
21 Июнь 2021, 18:25

На Белорецком металлургическом комбинате запустили новое импортозамещающее производство

21 июня Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в запуске на Белорецком металлургическом комбинате новой промышленной линии по производству проволоки.

21 июня Глава Башкортостана Радий Хабиров, председатель Совета директоров ПАО «Мечел» Игорь Зюзин и генеральный директор «Мечела» Олег Коржов приняли участие в запуске на Белорецком металлургическом комбинате (входит в группу «Мечел») новой промышленной линии по производству проволоки.
Четыре современных волочильных стана стоимостью 220 млн рублей на предприятии приобрели в рамках инвестпроекта по модернизации канатного производства. Это первая партия оборудования производительностью порядка 50 тысяч тонн продукции в год. Всего на заводе установят 12 новых станов, создав более 50 рабочих мест.

***

БМК начал реализацию проекта в 2016 году. Его стоимость составляет 1,5 млрд рублей, из которых 750 млн рублей – льготный заём Фонда развития промышленности России. Проект планируют завершить в 2023 году. Он предусматривает масштабное техническое перевооружение сталепроволочных цехов с установкой волочильных машин и вспомогательного оборудования, а также монтаж новой станции очистки сточных вод.
В декабре 2018 года на комбинате при участии Радия Хабирова запустили новое канатное производство, не имеющее аналогов в России. Уникальная продукция предприятия – канаты с полимером белорецкого производства – востребована в горнорудной и нефтедобывающей отраслях, а также в мосто- и судостроении.

***

Перед запуском модернизированного волочильного производства Глава Башкортостана посетил канатный цех БМК, где осмотрел новое оборудование.
Как сообщил управляющий директор Белорецкого металлургического комбината Сергей Фёдоров, установленные станы за счёт прямоточного волочения с качественным охлаждением обеспечат необходимые пластичность и равномерность механических свойств по всей длине проволоки, исключая перекручивание и повреждение поверхности металла в процессе волочения. Пружины, канаты и другие изделия, изготовленные из такой проволоки, будут эксплуатироваться дольше, чем ранее выпускаемая продукция.
– Одна из главных задач совместной работы Правительства республики и c компанией «Мечел» – не просто удержать завод на плаву, а сделать его лучше, современнее. Чтобы здесь увеличивалась производительность труда, появлялись новые рабочие места, росла заработная плата, – подчеркнул Радий Хабиров. – В последние годы обязательным требованием для промышленных предприятий становится высокая экологичность. И новое оборудование значительно снижает нагрузку на окружающую среду. Хочу поблагодарить руководство «Мечела» за эту работу и поздравляю коллектив комбината с запуском производства.

***

Генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов отметил, что масштабный проект комплексной модернизации комбината был бы невозможен без содействия республики и Фонда развития промышленности России.
– Группа «Мечел» последовательно реализует стратегию перехода на наилучшие доступные технологии на своих предприятиях. Модернизация БМК позволит выйти на новый уровень качества продукции и обеспечения экологической безопасности, – сказал Олег Коржов. – К концу 2023 года это будет одно из наиболее современных метизных предприятий в стране с широким ассортиментом и отличным качеством продукции. В этом немалая заслуга руководства республики и лично Главы Башкортостана Радия Хабирова, оказавших инвестпроекту значимую поддержку.

***

Вопросы развития сотрудничества руководитель региона обсудил на встрече с председателем Совета директоров ПАО «Мечел» Игорем Зюзиным. Речь шла о дальнейшей модернизации производства на Белорецком металлургическом комбинате, кадровом обеспечении предприятия и реализации экологических проектов.
Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан
Читайте нас: