Бөтә яңылыҡтар
Новости
5 Апрель 2021, 18:00

Рассмотрено гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда по случаю потери кормильца

Жительница Белорецка и ее двое детей обратились в суд с исковым заявлением к Федеральному государственному унитарному предприятию «Управление строительства №30», указав, что муж и отец истцов работал у ответчика водителем.

18 марта 2021 года Белорецким межрайонным судом было рассмотрено гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда по случаю потери кормильца вследствие несчастного случая на производстве.
Жительница Белорецка и ее двое детей обратились в суд с исковым заявлением к Федеральному государственному унитарному предприятию «Управление строительства №30», указав, что муж и отец истцов работал у ответчика водителем. В июле 2002 года из-за несчастного случая на производстве он погиб. Было установлено, что несчастный случай произошел из-за не обеспечения ответчиком здоровых и безопасных условий труда, бесконтрольности со стороны должностных лиц, а также грубого нарушения требований инструкций и внутреннего трудового распорядка.
После гибели отца и мужа семья оказалась в трудном материальном положении, из-за неуплаты коммунальных платежей их выселили из служебного помещения, предоставленному предприятием отцу. Супруга в настоящее время имеет проблемы со здоровьем. Просили суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей на каждого.
Указанные обстоятельства в суде нашли свое подтверждение. Учитывая, что истцы обратились в суд более через 18 лет после случившегося, а также то, что их отец и муж находился в состоянии алкогольного опьянения, с учетом требований разумности и справедливости суд взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 155 тысяч рублей каждому.
По состоянию на 02 апреля 2021 года решение суда в законную силу не вступило.
Читайте нас