Бөтә яңылыҡтар
Милли проекттар
16 Май 2023, 14:40

Башҡортостанда мәшғүллек хеҙмәттәрен берҙәм республика үҙәгенә берләштереү процесы тамамланды

Башҡортостан ҡалалары һәм райондарының мәшғүллек хеҙмәттәре хәҙер Республика халыҡ мәшғүллеге үҙәгенә берләштерелде. Мәшғүллек хеҙмәттәрен үҙәкләштереүҙе үткәреү - системаны комплекслы яңыртыу һәм «Демография» милли проекты сиктәрендә Рәсәйҙең Хеҙмәт һәм халыҡты социаль яҡлау министрлығы субъекттар алдында ошондай бурыс ҡуйҙы.

Башҡортостанда мәшғүллек хеҙмәттәрен берҙәм республика үҙәгенә берләштереү процесы тамамланды
Башҡортостанда мәшғүллек хеҙмәттәрен берҙәм республика үҙәгенә берләштереү процесы тамамланды

Первый этап реорганизации службы прошел в январе этого года: первыми объединились Центр занятости населения Уфы и 7 районных филиалов башкирской столицы. 2-го мая к Республиканскому центру занятости населения присоединились оставшиеся 10 межрайонных центров занятости Башкортостана.

— Фокусирование всех ресурсов в едином центре позволит нам оптимизировать работу и оперативно принимать решения в сфере занятости, — отметила преимущества объединения всех служб занятости в единый центр министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. — В результате наши действия станут более продуктивными, повысится и количество, и качество предоставляемых центрами занятости услуг. Нужно понимать, что модернизация не ограничивается только ремонтом помещений. Изменения прежде всего, претерпевает вся система службы занятости. Мы выходим на новый уровень и становимся современным кадровым центром, проводником для предприятий республики в поиске квалифицированных профессиональных кадров, — подчеркнула Ленара Иванова.

Модернизация службы занятости, стартовавшая в Башкортостане 3 года назад, включает в себя 7 основных направлений: это единые стандарты, переобучение специалистов центров занятости, цифровизация службы, адресный подход к клиенту, переоборудование офисов, расширение линейки услуг и сервисов, комплексный подход к решению жизненных и бизнес-ситуаций.

— Сейчас большинство услуг центров занятости цифровизованы и предоставляются с помощью портала «Работа России», — рассказывает директор Республиканского центра занятости населения Ридан Ахьямов. — Во-первых, эта платформа по поиску работы и подбору персонала является бесплатной, а во-вторых, благодаря цифровизации мы можем оказывать наши услуги по экстерриториальному принципу, то есть без привязки к конкретному месту жительства соискателя или месту нахождения работодателя. Каждый случай как с соискателем, так и с работодателем мы рассматриваем индивидуально, исходя из его жизненной или бизнес-ситуаций, — подчеркнул Ридан Ахьямов.

Напомним, в 2019 году Башкортостан вошел в число 16 пилотных субъектов Российской Федерации, где стартовал проект по комплексной модернизации службы занятости. Он предполагает одновременное обновление всей сети центров занятости, внедрение новых сервисов и комплексов услуг для граждан и работодателей, которые можно получить как при личном визите в центр занятости населения, так и дистанционно.

Обновленные центры занятости теперь носят названия кадровых центров «Работа России». Сегодня такие центры уже функционируют в Стерлитамаке, Нефтекамске и Орджоникидзевском районе города Уфы. В 2023 году планируется завершение ремонтных работ в городе Кумертау.

Основной упор в работе службы занятости теперь отводится подготовке кадров и построению карьерного трека соискателей — для этого в центрах работают карьерные консультанты. Кроме этого, большое внимание уделяется профориентированию подростков и молодежи, поддержке предпринимательской деятельности и подготовке профессиональных сотрудников для инвестпроектов республики.

Правительство Республики Башкортостан

Автор:
Читайте нас: