Бөтә яңылыҡтар
Мәғариф
15 Май 2023, 16:14

Андрей Назаров открыл стратсессию по реализации проекта Межвузовского студенческого кампуса

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров открыл работу стратегической сессии по реализации проекта «Межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня», которая проходит сегодня в Конгресс-холле «Торатау».

 

Глава кабмина напомнил, что главная цель проводимой работы – создание лучшего региона в стране для жизни. Это невозможно без науки, образования и тех людей, которые двигают прогресс – студентов, ученых и всех, кто не равнодушен к своей стране, региону. Создание Межвузовского кампуса как ведущего центра сбора, анализа и внедрения передовых технологических решений и бизнес-идей является одним из краеугольных камней дальнейшего развития и успеха.

– Первую очередь кампуса – «IQ-парк» мы завершаем в этом году. Концепция уже утверждена. За Уфимским университетом науки и технологий, Башкирским государственным медицинским университетом и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом закреплена своя локация, каждый из них займет по два этажа, – пояснил Премьер-министр.

В башне разместятся индустриальные партнеры. Распланированы помещения для дискуссий и прочие пространства.

– Предусмотрено размещение высокотехнологического оборудования в рамках четырех перспективных направлений. Это «Технологии и инжиниринг», «Зеленая химия», «Биомедицина» и «Новая среда жизни». Такая градация корреспондируется со Стратегией научно-технологического развития России. На двух этажах предполагается развертывание предпринимательского технологического хаба, обеспечивающего реализацию стратегических проектов программы «Приоритет – 2030», – добавил Андрей Назаров.

Вторая локальная задача и более масштабная, по словам Премьер-министра, – это концепция основной очереди кампуса, которая разместится на площади 11 тысяч кв. метров. В ближайшее время ее необходимо утвердить и в этом году приступить к строительству, чтобы за два года построить это уникальный объект.

Андрей Назаров отметил, что в целом, проект по созданию Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня реализуется по плану в рамках контрольных точек соответствующего национального проекта.

Андрей Назаров открыл стратсессию по реализации проекта Межвузовского студенческого кампуса
Андрей Назаров открыл стратсессию по реализации проекта Межвузовского студенческого кампуса
Автор:https://pravitelstvorb.ru/
Читайте нас: