Бөтә яңылыҡтар
Мәғариф
20 Апрель 2023, 18:35

В школах Башкортостана прошел единый урок «Без срока давности»

19 апреля по всей России – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.



Уроки «Без срока давности» стали напоминанием истории. Всего за годы войны нацистами было истреблено и замучено, по разным источникам, от 15 до 16 миллионов человек. Это немыслимое количество жертв, среди которых были женщины, пожилые люди и маленькие дети.

Почтить память погибших, сохранить историческую правду, привлечь внимание школьников к горькому прошлому страны – в этих целях в школах Башкортостана провели интерактивные единые патриотические уроки.

В школе № 22 г. Октябрьского учащиеся написали письма в будущее самим себе и своим потомкам. В них они изложили свои знания истории – рассказали о преступлениях нацистов. Ребята сложили письма в форме "фронтового треугольника". Интересно прошли тематические квизы. Также школьники заинтересовались фотозонами по теме урока.

В школе №8 г. Октябрьского ученики сами проводили уроки для своих одноклассников. Карточки с цитатами, призывы, лозунги - участие в фото-флешмобе приняли практически все старшеклассники.

В Уфе, в гимназии № 39 им. А. Ш. Файзуллина прошел кинопоказ – учащиеся смотрели и обсуждали фильмы, которые рассказывают об ужасах войны.

– Единый урок «Без срока давности» нужен и важен. Современному поколению должна быть доступна достоверная информация об этом сложном периоде истории нашей страны. Школьники должны знать, помнить и понимать, чем война грозила человечеству, и кто спас мир от фашизма, – уверен Федан Гафаров, учитель гимназии №39.

Автор:
Читайте нас: