Бөтә яңылыҡтар
Мәғариф
12 Август 2022, 17:24

Радий Хабиров: «Выпускники школ Башкортостана сегодня становятся настоящими героями»

12 августа в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на пленарном заседании республиканского совещания по образованию. В этом году ключевая тема традиционного «августовского педсовета» – «Единое образовательное пространство в условиях глобальных (геополитических) вызовов».

Радий Хабиров: «Выпускники школ Башкортостана сегодня становятся настоящими героями»
Радий Хабиров: «Выпускники школ Башкортостана сегодня становятся настоящими героями»

Руководитель региона поздравил представителей преподавательского сообщества с наступающим учебным годом и обозначил ключевые задачи развития республиканской системы образования.

– Предстоящий День знаний – 1 сентября – в этом году отличается от предыдущих праздников. Мы перешли к новой парадигме развития школ в условиях столкновения разных идеологий и санкционного давления на нашу страну, – отметил Радий Хабиров.

– Важнейшая задача, которую мы сегодня должны выполнять, – это патриотическое воспитание молодёжи. Опираясь на нашу историю, идеалы и нравственные устои, мы можем сами определять приоритеты школьного образования и обучать замечательных ребят.

Глава Башкортостана подчеркнул, что многие молодые ребята сегодня выполняют задачи специальной военной операции.

– Так сложилось, что вчерашние школьники в эти дни защищают нашу Родину. Двум нашим парням – выпускникам уфимской и абзелиловской школ Максиму Серафимову и Тамерлану Ильгамову, выполнявшим задачи специальной военной операции, – посмертно присвоено звание Героя России, – сказал Радий Хабиров.

– Многие выпускники школ Башкортостана становятся настоящими героями. Очень важно принять меры по увековечению памяти защитников Отечества, отдавших жизнь за свою страну. Прошу руководство муниципалитетов уделять самое серьёзное внимание этому вопросу. Глава республики также отметил, что Башкортостан укрепляет взаимоотношения с Донбассом.

– В этом году мы приняли решение о том, что к 1 сентября приведём в порядок Петровскую школу № 22 имени Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова в Красном Луче Луганской Народной Республики, – сказал Радий Хабиров.

– Серьёзную поддержку в капитальном ремонте здания оказывает «Башкирская содовая компания». За активное участие в восстановлении Петровской школы № 22 Радий Хабиров вручил генеральному директору «БСК» Эдуарду Давыдову благодарность Главы Башкортостана, которой удостоен коллектив компании. Руководитель региона также поблагодарил Министерство образования и науки Башкортостана за успешное участие в заявочной кампании федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Её инициировал Президент России Владимир Путин. Всего до 2026 года в Башкортостане капитально отремонтируют 365 зданий школ. 63 обновлённых корпуса учебных заведений откроют в 2022 году.

– Президентская программа капремонта старых школ эффективно работает. До 2026 года мы хотели бы отремонтировать каждую вторую школу нашей республики. Будем стремиться и к дальнейшему укреплению материальной базы наших учебных заведений, – добавил Радий Хабиров.

В завершение своего выступления Глава региона поблагодарил учителей за добросовестный труд, вручил государственные награды республики, а также дипломы лауреатам конкурса «Учитель года Башкортостана».

***

С видеоприветствием к участникам совещания обратился министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что национальный проект «Образование» нацелен на то, чтобы Россия вошла в первую десятку стран мира по качеству школьного образования.

– Определяющую роль в этой работе играет учитель, который создаёт комфортную для детей атмосферу, поддерживает их, – сказал министр.

– В преддверии наступающего 2023 года, объявленного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом педагога и наставника, мы будем и дальше работать над укреплением престижа педагогической профессии. Сергей Кравцов добавил, что Министерство просвещения России принимает от жителей предложения о совершенствовании системы образования страны. Их можно направить на электронную почту министерства [email protected]. Сергей Кравцов также пожелал учителям здоровья и успехов в новом учебном году.

Председатель Комитета Совета Федерации России по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала о важнейших законодательных инициативах, направленных на развитие образовательной сферы. В их числе реализация федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Башкортостан занимает второе место среди регионов страны по количеству школ и объёму финансирования их капремонта.

– Мы плодотворно сотрудничаем с Министерством образования и науки Башкортостана. Республика подготовила заявку на участие в этом проекте на следующий год. Мы приложим все усилия, чтобы успешно защитить её на федеральном уровне, – отметила сенатор.

***

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин рассказал о работе по патриотическому воспитанию школьников.

В этом году во всех школах страны в рамках проекта «Навигатор детства 2.0» ввели новую должность советников директоров по воспитанию. В республике на конкурсной основе выбрали более 1,9 тысячи таких советников. Они будут помогать учителям и родителям воспитывать настоящих патриотов, координировать участие школьников в общественных движениях и проектах. Советники директоров по воспитанию будут ежемесячно получать доплату в размере 15 тысяч рублей.

Айбулат Хажин также отметил, что в республике приняли стандарт шаймуратовских классов. 11 октября во время открытия памятника Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову на Советской площади Уфы 82 класса пройдут церемонию посвящения в шаймуратовцы.

***

В завершение пленарного заседания состоялось подписание соглашения между Башкирской республиканской гимназией-интернатом № 1 имени Рами Гарипова и Петровской школой № 22 имени Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова (ЛНР).

Глава РБ

Автор:
Читайте нас: