Бөтә яңылыҡтар
Коммуналь хеҙмәт
24 Октябрь 2022, 20:20

В Правительстве Башкортостана обсудили готовность к зиме дорожных и коммунальных служб

24 октября на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, рассмотрели готовность дорожного комплекса и ЖКХ региона к работе в зимний период.

И.о. министра транспорта и дорожного хозяйства республики Виктор Жульков сообщил, что подготовка инфраструктурных объектов и отраслевых предприятий началась заблаговременно и идёт по намеченному графику.

– Оценку состояния дорожного покрытия и мониторинг погодных условий проводим при помощи 65 автоматизированных комплексов. Для контроля дорожной обстановки в круглосуточном режиме работают ситуационный центр Управления дорожного хозяйства, диспетчерские службы ФКУ «Упрдор Приуралье» и «Башкиравтодор», – отметил Виктор Жульков. – На период ухудшения погодных условия определили объездные маршруты наиболее опасных участков дорог и площадки для временных стоянок автотранспорта.

В зимний сезон на федеральных трассах планируют задействовать 457 единиц техники, а на региональных и межмуниципальных – ещё 1 388. Технические парки населённых пунктов насчитывают 849 уборочных машин. Для противогололёдной обработки дорог заготовили пескосоляную смесь.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства подготовку к зиме провели по нескольким направлениям. Это содержание проездов и дворовых территорий, обеспечение подачи тепла и готовности аварийных служб.

– К началу сезона сформировали и укомплектовали ремонтным персоналом 370 аварийно-восстановительных бригад – всего более 2,3 тысячи специалистов. Закупили коммунальную технику и необходимое оборудование, – отметила и.о. министра ЖКХ региона Ирина Голованова. – Предприятия отрасли работают в плановом режиме.

Глава Башкортостана подчеркнул, что работа дорожно-коммунальных служб в зимний сезон должна быть слаженной и оперативной.

– Мы приобрели необходимую технику. Главное в предстоящий холодный период – организованность, – сказал Радий Хабиров. – Особое внимание уделите столице республики – Уфе. Не проиграйте в этом году битву со снегом.

В Правительстве Башкортостана обсудили готовность к зиме дорожных и коммунальных служб
В Правительстве Башкортостана обсудили готовность к зиме дорожных и коммунальных служб
Автор:
Читайте нас: