Бөтә яңылыҡтар
Иҡтисад
16 Май 2023, 10:05

В Башкортостане планируется запустить совместное с Беларусью предприятие по производству трамваев

В Башкортостане запустят совместное с Беларусью предприятие по производству трамваев. Соответствующее соглашение о взаимодействии между ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» и МУП «Управление инфраструктурой транспорта Уфы» планируется подписать в рамках X форума регионов России и Беларуси, который состоится с 26 по 28 июня в Уфе.

 

- Совместное предприятие планируется запустить на существующей площадке Управления инфраструктурой транспорта Уфы, совмещенной с трамвайным депо. Это исключит расходы на создание новых производственных площадей, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов. – В настоящее время предприятие располагает необходимыми площадями и штатом сотрудников, силами которых возможно произвести капитальный ремонт тележек и крупноузловую сборку трамвая.

Благодаря такому сотрудничеству в Уфе будет модернизирован выходящий из строя подвижной состав рельсового электротранспорта.

Напомним, Форум регионов России и Беларуси проводится с 2014 года под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь. Главными задачами Форума являются углубление интеграционных процессов Союзного государства, укрепление межпарламентских, торгово-экономических, научно-образовательных, культурных связей Республики Беларусь и Российской Федерации, расширение деловых контактов, развитие перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

В 2022 году участники IX Форума регионов России и Беларуси в Гродно поддержали обращение Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова о проведении следующего X юбилейного Форума в столице региона — Уфе.

Главной темой предстоящего мероприятия станет подведение итогов десятилетнего сотрудничества двух государств.

В Башкортостане планируется запустить совместное с Беларусью предприятие по производству трамваев
В Башкортостане планируется запустить совместное с Беларусью предприятие по производству трамваев
Автор:https://pravitelstvorb.ru/
Читайте нас: