Бөтә яңылыҡтар
Хәүефһеҙлек
18 Ғинуар 2023, 17:00

Где безопасно окунуться в прорубь?

Крещение – это православный праздник который отмечается с 18 на 19 января. Неотъемлемой его частью является окунание в прорубь. Многие люди верят, что если искупаться в водоеме, вода в котором в этот день становится целебной, то можно избавиться от многих болезней, укрепить телесные и душевные силы, очиститься от негатива и зла, наполнить свою душу чистотой и светом.

Хотя православные верующие утверждают, что купание в ледяной воде в этот день не может никому навредить, все же медики не согласны с данным тезисом. Если организм человека, для которого закаливание является нормой жизни, без проблем перенесет данную процедуру, то зимнее купание для человека неподготовленного может стать причиной обострения многих хронических заболеваний, возникновения тяжелой простуды или серьезных проблем с сердцем. Что же делать, если вы являетесь неподготовленным человеком, но окунуться в прорубь на Крещение очень хочется, так как вы искренне верите, что вода в этот день обладает целебными свойствами? Вам просто необходимо ознакомиться с основными правилами купания на Крещение, знание которых поможет вам предотвратить возникновение негативных и опасных для здоровья последствий.

Три главных правила

Во-первых, нужно одеться по погоде, чтобы не переохладиться в очереди у купели. Тем более что морозы в крещенскую ночь синоптики обещают аномальные. Крайне важно выбирать только обустроенные для купания места — без коряг и других предметов на дне. А с собой нужно взять сменную одежду, теплую обувь и долго не стоять на морозе.

Во-вторых, за остаток недели можно немного приучить тело к холодной воде, обливая ей ноги по щиколотку или колени, а также протираясь мокрым полотенцем. Такие процедуры помогут преодолеть мандраж перед первым купанием. Хотя полноценную подготовку к встрече с ледяной водой стоило начинать еще в сентябре.

В-третьих, нельзя выпивать «для сугреву» перед купанием, иначе в проруби может стать плохо. Кроме того, не следует окунаться людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и тем, кто недавно перенес простудно-вирусные заболевания, в том числе коронавирусную инфекцию. Крайне опасно подвергать ослабленный организм такому большому стрессу.

Подготовка к купанию

Холодная вода и алкоголь — вещи несовместимые, согласна Наталья Серая. Поэтому никаких «по 100 граммов до или после» быть не должно. Окунаться можно только здоровым людям. С обострением хронических болезней или простудой это категорически запрещено.

«Новичкам нужно взять то, на чем можно стоять, — коврик типа туристического маленького или тапочки, чтобы ноги не замерзли. Небольшое полотенце, чтобы не растираться. Влага очень быстро испаряется с поверхности кожи, и на морозе человек быстро высыхает», — сказала она.

Одежду нужно подобрать удобную, без сложных завязок или большого количества пуговиц, чтобы после окунания максимально быстро одеться. На морозе, отметила Серая, руки быстро замерзают — попасть мелкой пуговицей в петлю бывает сложно.

Первое погружение

В ледяной воде происходит спазм сосудов и «перехватывает дыхание». Чтобы сгладить этот момент, нужно глубоко вдохнуть и первый раз окунуться на задержке дыхания. После этого организм адаптируется и сам подскажет, в каком режиме лучше дышать.

«Новичкам не рекомендую окунаться сразу с головой, для того чтобы немного сгладить острые ощущения. Холод через голову, через глаза очень сильно проникает в организм. Прямо обжигающий холод. Я сама только на третий год закаливания смогла плавать с погружением головы нормально. До этого организм сопротивлялся», — поделилась опытом Наталья.

Новичкам нельзя нырять с разбега «рыбкой». Причин для этого много, в том числе медицинских. В ледяной воде, напомнила читателям «360» Елена Малышева, велик риск остановки сердца. Чтобы первое купание не закончилось печально, в прорубь или купель надо заходить быстро и уверенно, не «прислушиваясь» к ее температуре. А затем трижды (по православной традиции) погрузиться в воду.

Перечень официальных мест для ныряния тут: https://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4927065  

Автор:
Читайте нас: