Бөтә яңылыҡтар
Хәүефһеҙлек
30 Декабрь 2022, 10:52

Госкомитет РБ по ЧС напоминает телефоны экстренных служб

Чувство безопасности за свою жизнь – одно из самых главных для человека. Все мы хотим быть уверенным, что помощь всегда рядом и быстро приедет к нам в любой ситуации.В преддверии новогодних праздников и Рождества Христова Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает телефоны служб экстренного реагирования, которые действуют на территории Республики Башкортостан:

Госкомитет РБ по ЧС напоминает телефоны экстренных служб
Госкомитет РБ по ЧС напоминает телефоны экстренных служб

Со стационарного телефона:
Единый телефон пожарных и спасателей–01
Полиция – 02
Скорая помощь – 03
Аварийная газовая служба – 04
С мобильного телефона:
Единый телефон пожарных и спасателей – 101
Полиция – 102
Скорая помощь – 103
Аварийная газовая служба – 104
Три главные цифры, которые также стоит помнить не только в период новогодних праздников, – 112. Это единый телефон экстренных служб.
С помощью этого единого номера телефона можно оповестить такие службы, как пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь, аварийная служба газовой сети, службу реагирования в чрезвычайных ситуациях и службу «Антитеррор», а также получить психологическую помощь. По номеру «112» можно позвонить даже в том случае, если у вас отрицательный баланс.
Надеемся, что Вам не доведется вызывать службу спасения, но в любом случае, нужно знать, как это лучше всего сделать, какую информацию необходимо сообщить для того, чтобы специалист мог правильно оценить ситуацию и отправить вам на помощь необходимые службы:
- если можете, позвоните сами;
- коротко, но точно объясните, что произошло;
- сообщите точную информацию о вашем местонахождении (адрес, возможные ориентиры), а так же свое имя и номер телефона – это нужно для того, чтобы специалист мог связаться с вами в случае, если ему понадобится дополнительная информация;
- ответьте на вопросы;
- следуйте инструкциям оператора;
- не вешайте трубку, пока не разрешит оператор;
- следуйте полученным инструкциям на месте происшествия;
- если ситуация изменится, перезвоните в экстренную службу.
Госкомитет РБ по ЧС обращает ваше внимание, что на телефоны служб экстренной помощи не следует звонить без острой на то необходимости, с целью забавы или для получения справок. Ведь, в то время, как вы будете занимать линию, кому-то действительно может понадобиться помощь.

Пусть новогодние праздники принесут Вам только радость, приятные сюрпризы, интересные встречи, и будут действительно долгожданными, а главное – БЕЗОПАСНЫМИ!

Фото: https://gkchs.bashkortostan.ru/presscenter/news/281882/ 

Автор:Госкомитет РБ по ЧС
Читайте нас: