Бөтә яңылыҡтар
Һаулыҡ - ҙур байлыҡ
20 Февраль 2023, 14:50

Министерством здравоохранения России в период 20 - 26 февраля объявлена Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

Репродуктивное здоровье является важной составляющей общего здоровья человека и закладывается в период его полового созревания, которое начинается в подростковом возрасте. Этот период характеризуется уникальными физиологическими изменениями организма, когда интенсивно протекают не только процессы роста и развития, но происходит психологическое, нравственное и социальное становление личности.

Тезисы к данной неделе:

В современных условиях проблемы снижения мужской фертильности, эректильной дисфункции не теряют своей актуальности и, несмотря на развитие технологий в медицине, количество пациентов, нуждающихся в специализированной андрологической помощи, остается значительным.

 Одной из причин снижения репродуктивной функции у мужчин является гипогонадизм, клинический синдром, обусловленный недостаточной выработкой (дефицитом) андрогенов.

 Андрогены играют ключевую роль в развитии и поддержании репродуктивной и половой функции у мужчин. Уровень тестостерона в крови уменьшается в процессе старения.

 Здоровое питание, достаточная физическая активность, отказ от табака и алкоголя – залог сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы.

 Курение и употребление алкоголя женщиной во время беременности увеличивает риск мертворождения.

 Существуют различные безопасные средства контрацепции для женщин от нежелательной беременности, но они не защитят от заболеваний, передающихся половым путем.

 Зачатие ребенка должно быть осознанным решением.

 Необходимо проходить профилактические осмотры у медицинских специалистов (гинекологов для женщин и урологов для мужчин) регулярно, что позволит предотвратить появление и развитие многих заболеваний на ранней стадии, даже при отсутствии жалоб.

 Еще до планирования беременности женщине необходимо восполнить все дефициты в организме и придерживаться принципов здорового питания до и уже во время беременности, чтобы она проходила комфортно и родился здоровый малыш.

 Физическая активность во время беременности должна быть разумной и согласно рекомендациям врача.

 

Текст внештатного специалиста по репродуктивному здоровью

 

Репродуктивное здоровье, по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия,  при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека.

Репродуктивная система это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию деторождения. Таким образом, репродуктивное здоровье – это состояние организма человека, позволяющее воспроизвести здоровое потомство.

Репродуктивное здоровье является важной составляющей общего здоровья человека и закладывается в период его полового созревания, которое начинается в подростковом возрасте. Этот период характеризуется уникальными физиологическими изменениями организма, когда интенсивно протекают не только процессы роста и развития, но происходит психологическое, нравственное и социальное становление личности.

На репродуктивное здоровье оказывают влияние, как объективные, так и субъективные факторы. К независимым от человека негативным факторам относятся состояние окружающей среды, неблагоприятная наследственность и гормональные нарушения, а также недостаточная информированность молодежи о репродуктивном здоровье. Состояние репродуктивного здоровья во многом зависит от образа жизни человека, а также от ответственного отношения к половой жизни. Раннее сексуальное поведение подростков, заражение инфекциями, передаваемыми половым путем, нежелательная беременность и аборты, неправильное питание, курение и употребление алкоголя являются важными поведенческими факторами, способствующими ухудшению репродуктивного здоровья. Одним из проявлений которого является бесплодие.

Для того чтобы на свет появлялись здоровые дети, каждый современный человек должен знать, как сохранить свое репродуктивное здоровье. Забота о репродуктивном здоровье определяется как совокупность методов, которые способствуют репродуктивному здоровью и благополучию путем предотвращения и решения проблем репродуктивной сферы.

Забота о репродуктивном здоровье девочки начинается с рождения.  Уже в первые месяцы жизни девочку нужно показать врачу — детскому  гинекологу, чтобы выяснить, правильно ли 

развиты наружные половые органы, нет ли воспалительных заболеваний наружных половых органов, сращения малых половых губ.  Родители должны  ежедневно проводить необходимые гигиенические процедуры наружных половых органов.  Выделения, покраснения, различные высыпания и иные поражения кожи и слизистых оболочек могут сигнализировать о воспалительном процессе, причиной которому может быть  инфекция.  

Очень важный возрастной период –  подростковый, когда  необходимо особо беречь девочку  от инфекционных заболеваний. Своевременное выявление и лечение хронических заболеваний внутренних органов – непременное условие оптимального развития организма, в том числе и репродуктивной функции. Маме заранее нужно рассказать девочке о предстоящих менструациях и научить ее правилам гигиены в этот период, соблюдению  режима  дня.   Очень важно еще до вступления дочери в подростковый возраст наладить с ней доверительные отношения, вложить в сознание ребенка, что с любыми проблемами он всегда может  обратиться к родителям. При появлении симптомов воспаления половых органов, нарушений полового развития и менструальной функции необходимо своевременно обращаться к детскому гинекологу. Осмотр у гинеколога  в 14 лет и старше необходимо проходить ежегодно.

Мальчикам также нужно объяснять, что происходит в их организме в период полового созревания.  В это время происходит стремительный рост органов и тела под влиянием мужских половых гормонов. Во время полового созревания в яичках начинают постоянно вырабатываться сперматозоиды. С этого момента юноши физически становятся способными к половому акту и зачатию детей.

Ведущим фактором в программе борьбы с незапланированной беременностью у подростков служит воспитание у них  более серьезного отношения к  использованию противозачаточных средств. Такую работу среди подростков следует начинать заранее, т.к.  это повышает  эффективность мер  профилактики  ранней беременности у несовершеннолетних. Поэтому важно, чтобы родители учились разговаривать со своими детьми на тему секса и контрацепции. Подростки  должны быть информированы и о том, что применение контрацептивов снижает риск заражения болезнями, передаваемыми половым путем, в том числе ВИЧ. Взрослые должны помочь подросткам осознать предстоящие родительские функции и выработать у детей ответственность за собственное здоровье. Подростки должны понять необратимый характер многих патологических изменений в организме, особенно в половой системе, которые в дальнейшем могут помешать их будущему материнству и отцовству.

Функция материнства формируется задолго до наступления зрелого возраста и во многом определяется состоянием здоровья девочки в детском возрасте и в периоде полового созревания. Снижение репродуктивного здоровья девочки в юном возрасте формирует негативную цепочку: больная женщина – больная мать — больной ребёнок. От образа жизни зависит не только здоровье женщины, но и здоровье будущих детей. Забота о своём здоровье, в том числе его составляющей — репродуктивном здоровье, должна стать нормой и культурой поведения каждого человека и всего общества.

 

Главный внештатный специалист

по репродуктивному здоровью Минздрава РБ 

Альбина Сибагатовна Ишмухаметова

Автор:
Читайте нас: