Бөтә яңылыҡтар
Һаулыҡ - ҙур байлыҡ
14 Февраль 2023, 10:55

За четыре года медорганизации Башкортостана получили 141 единицу тяжёлой техники

В 2019–2022 годах медорганизации Башкортостана по нацпроекту «Здравоохранение» получили 141 единицу тяжёлой техники. С 2022 года её учёт ведут в центре ситуационных и проектных решений Минздрава региона. О мониторинге работы высокотехнологичного медоборудования рассказал министр здравоохранения региона Айрат Рахматуллин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

Всего в больницах и поликлиниках республики – более 900 установок и аппаратов, которые относятся к тяжёлому медицинскому оборудованию. Это рентген-аппараты, флюорографы, маммографы, компьютерные и магнитно-резонансные томографы, ангиографы, линейные ускорители и другая техника.

– Медорганизации в режиме реального времени вносят информацию о работе оборудования в Республиканскую медицинскую информационно-аналитическую систему, – пояснил Айрат Рахматуллин. – Минздрав региона использует эти сведения для повышения доступности и качества лечебно-диагностической помощи, недопущения простоя оборудования.

В частности, загрузку 21 ангиографа, работающего в республике, распределили наиболее оптимально. Это позволило с 1 января по 10 февраля 2023 года провести 6 128 исследований по диагностике патологий кровеносных сосудов.

– Таким образом, за 2019–2022 годы в Башкортостане сформировали полноценную сеть сосудистых центров. Все они работают в круглосуточном режиме, – резюмировал Айрат Рахматуллин. – Теперь пациенты могут при инсультах и инфарктах получить экстренную высокотехнологичную медпомощь уже в первые два часа.

Руководитель Минздрава республики добавил, что в Башкортостане также функционируют 19 магнитно-резонансных и 76 компьютерных томографов. За последние четыре года количество КТ-исследований в регионе выросло в 1,5 раза, а магнитно-резонансных томографий – в 2,1 раза.

В планах на 2023 год – установить в медицинских организациях региона ещё три компьютерных томографа, шесть рентген-аппаратов, шесть флюорографов, три маммографа, два ангиографа.

Глава Башкортостана подчеркнул, что важно эффективно использовать имеющееся в медучреждениях высокотехнологичное оборудование и правильно распределять нагрузку на него.

– Мы неплохо «насытили» медучреждения республики тяжёлым оборудованием. Теперь оно должно работать постоянно. Для этого нужно понимать его загруженность. Это важно, чтобы распределять поток пациентов. Если кто-то ждёт очередь на исследование в одном районе, мы можем его направить в соседний муниципалитет, где время ожидания меньше, – сказал Радий Хабиров.

За четыре года медорганизации Башкортостана получили 141 единицу тяжёлой техники
За четыре года медорганизации Башкортостана получили 141 единицу тяжёлой техники
Автор:
Читайте нас: