Бөтә яңылыҡтар
Һаулыҡ - ҙур байлыҡ
26 Ноябрь 2021, 10:15

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике

В Башкирии за сутки выявлено еще 672 случая COVID-19, всего с начала пандемии - 103 тысячи 23 заболевших.

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике
Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике

 «Наибольшие показатели заболеваемости фиксируем в Бижбулякском, Бакалинском, Белебеевском, Фёдоровском и Белорецком районах, потому что там низкий процент вакцинированных», – сообщил 25 ноября на оперштабе по ковиду заместитель министра здравоохранения РБ Азат Рахматуллин. При этом число выздоровевших за сутки превысило число зараженных – 711 человек, всего переболели почти 92 тысячи жителей. Сейчас в больницах находятся 574 инфицированных, более половины из них старше 60 лет. Число тяжелых больных возросло до 100, было 91. Свыше 7,1 тысячи человек лечатся на дому.

Вирус «косит» пожилых. За сутки в Башкирии зарегистрировано 33 случая смерти от коронавируса. Всего с начала пандемии от COVID-19 умерли 3 380 человек, более трех тысяч из них - пожилые люди.

В Башкирии полностью привиты от коронавируса 67% населенияподлежащего вакцинации - 1,667 млн человек, в том числе 420 тысяч пожилых людей. Всего в республике планируется привить около 2,4 млн человек. В среднем за сутки в регионе прививаются около 30 тысяч жителей. По данным Минздрава, наибольший процент вакцинации от ковида – в Буздякском, Альшеевском, Чишминском, Чекмагушевском и Уфимском районах.

«Иного пути, кроме вакцинации, у нас нет, – отметил на оперштабе премьер-министр правительства Андрей Назаров. – Если мы хотим встретить Новый год в кругу близких и друзей, необходимо привиться, соблюдать санитарные требования, носить маски в общественных местах».

Законопроект об обязательном введении QR-кодов в России поддержали депутаты Госсобрания РБСогласно законопроекту, граждане смогут посещать общественные места только с QR-кодом о прививке или перенесенном ковиде. Так же на транспорте.

Введение QR-кодов позволит увеличить темпы вакцинации, считает спикер башкирского парламента Константин Толкачев. «Из 110 депутатов – 97 вакцинированы, 11 переболели менее шести месяцев назад, у четверых есть медотвод, и только один упорно не желает прививаться», - рассказал он.

В России за сутки зафиксировано 33 796 новых случаев ковида, всего с начала пандемии - 9 млн 468 тыс. 189. При этом за сутки выздоровели максимум за пандемию - 38 450 человек. Всего перебороли инфекцию более 8 млн россиян, следует из данных оперштаба от 25 ноября. За сутки в стране от COVID-19 умерли 1 238 человек, общее число жертв достигло 269 тысяч. Количество пациентов, которые сейчас лечатся, сократилось до 1,034 млн.

Побочных эффектов после применения назальной вакцины от COVID-19 не зафиксировано, но эффективность препарата нужно будет проверять, заявил 25 ноября ТАСС директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, вакцина от коронавируса в виде назального спрея не отменит необходимость обычной прививки, а станет дополнением к ней для большей защиты от инфекции.

В мире число зараженных COVID-19 превысило 260 млн человек, из них 5,181 млн умерли, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. Новый штамм коронавируса обнаружили на юге Африки. Он обладает повышенной способностью к мутации, что дает ему способность легче проникать в клетки человеческого тела, выяснили ученые. В связи с этим ВОЗ сегодня проведет экстренное совещание.

Российская вакцина «Спутник V» показала в Венгрии наилучшую эффективность от летальных случаев при коронавирусе - на уровне 98% в сравнении с другими пятью вакцинами на основе 3,7 млн вакцинированных, передает РИА Новости сообщение РФПИ. Венгрия стала первым государством ЕС, которое одобрило вакцину «Спутник V», напомнили в ТАСС. Всего в мире сделано 7,5 млрд доз вакцин от COVID-19.

Автор:
Читайте нас: