Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
29 Май 2019, 10:37

Национальный проект «Экология» улучшит качество питьевой воды в Башкортостане.

В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» разработан проект Региональной программы повышения качества питьевого водоснабжения.В республике проведена инвентаризация систем централизованного водоснабжения. По итогам инвентаризации определены населенные пункты с питьевой водой, не соответствующей требованиям качества.Подробнее: https://sterlegrad.ru/newsrb/113132-nacionalnyy-proekt-ekologiya-uluchshit-kachestvo-pitevoy-vody-v-bashkortostane.html

В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» разработан проект Региональной программы повышения качества питьевого водоснабжения.
В республике проведена инвентаризация систем централизованного водоснабжения. По итогам инвентаризации определены населенные пункты с питьевой водой, не соответствующей требованиям качества.
Для решения проблемы планируется построить и отремонтировать 29 объектов водоснабжения в Альшеевском, Баймакском, Бижбулякском, Бирском, Благоварском, Благовещенском, Давлекановском, Иглинском, Калтасинском, Кигинском, Кушнаренковском, Мечетлинском, Стерлитамакском, Уфимском, Федоровском, Хайбуллинском, Чекмагушевском, Чишминском районах и в городе Стерлитамак. Именно здесь качество воды из систем центрального водоснабжения не всегда соответствует нормативным требованиям.
Справочно:
Региональная программа направлена на повышение показателя доли населения республики, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения с 86,6% до 92,5 % к 2024 году. Всего на реконструкцию и строительство объектов питьевого водоснабжения в Башкортостане на период 2019-2024 годы планируется направить 4,255 млрд рублей, из них 4,16 млрд рублей – из федерального бюджета, 85,08 млн рублей – из бюджета Республики Башкортостан (уровень софинансирования из регионального бюджета составляет 2%).
Читайте нас: