Бөтә яңылыҡтар
Мәғариф
17 Ғинуар 2023, 08:55

Иҫке Монасип мәктәбе хаҡында республикала ла беләләр!

Күптән түгел  рус телендә сығыусы "Республика Башкортостан" гәзите биттәрендә Иҫке Монасип мәктәбе хаҡында бик матур мәҡәлә донъя күрҙе. Уны гәзиттең Урал аръяғы буйынса хәбәрсеһе Әнисә Янбаева яҙған. Әйҙәгеҙ әле, үҙебеҙҙең район мәктәбенә сит күҙлектән күҙ һалып алайыҡ.

Иҫке Монасип мәктәбе хаҡында республикала ла беләләр!
Иҫке Монасип мәктәбе хаҡында республикала ла беләләр!

Когда подсказывает душа

В небольшой деревенской школе установлен единственный в республике памятник учителям.

Школа в деревне Старомунасипово - одна из старейших в Бурзянском районе, с очень богатой историей. В 1917 году деревня входила в состав Бурзянской волости Зилаирского кантона. Имело свое мэдрэсе (религиозная школа). Детей обучал Мансур Рахмангулов.
В 1924 году здесь впервые открыли советскую единую трудовую школу. С осени 1973 года в деревне начала функционировать средняя школа, обретевшаяся в деревянной постройке. Типовое здание появилось только в 1995 году.
С 2018 года школой руководит молодой, энергичный руководитель Данил Кутлубаев. Начал он с того, что добился включения школы в республиканскую программу капитального ремонта. В 2021 ремонт был начат, в 2022 он завершился. И 1 сентября деревенская детвора не узнала свою школу - настолько она преобразилась.
- Работали баймакцы, - уточнил директор. - Хотя номинально они сделали капиальный ремонт, фактически школа полностью обновилась. От прежнего остались только стены и окна. - Окна были заменены совсем недавно и трогать их не стали. А все остальное сделали заново: обновили фундамент и фасад, поменяли полы, выполнили отделочные работы и т.д. В свое время школу строили качественно, толщина стен у нас не сорок сантиметров, как в современных постройках, а под метр, так что здание очень теплое, позволяет экономить на энергоресурсах. В отличие от федеральных программ, у республиканской есть большой плюс, кроме непосредсвенных работ она предусматривает также благоустройство территории, вокруг школы теперь тоже красиво, даже асфальтовое покрытие есть.
Обзавелись новым оборудованием для образовательного процесса и не только: есть и снегоуборочная машина, и сенокосилка. А столовая сейчас не на втором этаже, как раньше, а на первом. Учли все требования, не забыли в том числе и о безопасности. Всюду установлены видеокамеры, так сказать, вся территория как на ладони.
Еще одна радость для ребят - школа закупила новый спортинвентарь. Спорт здесь хорошо развит, два преподавателя работают по двум направлениям - гимнастика и кикбоксинг, чтобы увлечь как девочек, так и мальчиков. Многие ходят в хореографический кружок, которым руководит Сынбулат Рахматуллин.
А меня больше всего удивило то, что здесь так много внимания уделяют изучению правил дорожного движения. Это в деревенской-то школе!
- А почему бы и нет, - не разделяет мои удивления Данил Камилович. – Наши дети едут ведь потом учиться в города. Городские ребята с рождения впитывают основы безопасности на оживленных улицах, наши тоже должны знать, как вести себя на дороге. У нас даже миниавтомомбили есть, так что ПДД дети изучает со всех сторон и с очень большим интересом.
Горячим питанием школа обеспечивает ребят сама, без услуг аутсорсинга. Есть свой пришкольный участок, дающий неплохой урожай, так что овощи здесь тоже свои. Имеется у школы и своя пасека, и на столе у детей всегда мед, что сейчас, в сезон гриппа и ОРВИ, особенно актуально.
- Жаль, что урока пчеловодства исключили из основной программы, теперь дети посещают их по желанию после занятий. Понимаю, что не все наши ученики станут пчеловодами, но ведь это Бурзян, у нас почти в каждом доме держат пчел, разве плохо, если человек взрослую жизнь начнет не с нуля, а более-менее подготовленным, - замечает директор.
Надо сказать из 37 человек, работаюших в школе (вместе с хозяйственной частью) 22 - это мужчины. Неудивительно, что здесь уделяют большое внимание трудовому и военно-патриотическому воспитанию школьников. На занятиях по технологии дети, например, сами мастерят мебель, которую потом продают на ярмарках. Спрос на нее хороший, бывает, даже с Уфы заказывают. А вырученные деньги частично используют на школьные нужды, частично выплачивают детям в виде премии.
В школе учатся 120 человек. Ребята активно участвуют в различных конкурсах и олимпиадах, занимают призовые места.
Выпускники стопроцентно поступают в высшие и средние учебные заведения.
- Проблема с кадрами у нас конечно есть, как и везде, - отвечает на мой вопрос собеседник. - Как решаем вопрос? Химика привлекли со стороны, ездит к нам из нашего филиала. Не было учителя информатики - я поехал в Сибай, обратился в педагогический колледж и Сибайский институт БашГУ, предложил дать возможность студентам подзаработать без отрыва от учебы. Так у нас появился свой учитель информатики. А физику преподает сам глава администрации сельского поселения Хабир Юмагулов. Уговорили.
Кстати, в этой школе поставили памятник учителям. Может, даже единственное в республике, сделан он ввиде книги, где увековечены имена всех педагогов, которые проработали в Старомунасиповской школе с самого открытия - с 1924 года. Памятник появился тоже благодаря директору Данилу Кутлубаеву, который родился и вырос в семье учителей. Его идею поддержали и другие педагоги.
На территории школы имеется еще один памятник, который также был открыт силами учебного заведения. Он посвящен водителям: нашли старенький автомобиль "Газ-63", отремонтировали его, привели в порядок и водрузили на постамент. В этом деле школе помогли технические работники, предприниматели, главы КФХ. Рядом установлен стенд с именами всех водителей, которые работали в колхозе "Красная заря".
Наверное, и у этой школы, как и повсюду, есть куча проблем, но мне тут стало как-то по-особенному уютно. Во всем, что здесь делают, чувствуется не только рачительный хозяйский подход, но и живая душа, если можно так выразиться. Очаг образования, возле которого всем и светло, и тепло.
Аниса Янбаева.

Иҫке Монасип мәктәбе хаҡында республикала ла беләләр!
Иҫке Монасип мәктәбе хаҡында республикала ла беләләр!
Иҫке Монасип мәктәбе хаҡында республикала ла беләләр!
Иҫке Монасип мәктәбе хаҡында республикала ла беләләр!
Иҫке Монасип мәктәбе хаҡында республикала ла беләләр!
Автор:
Читайте нас: