Бөтә яңылыҡтар
Ғәилә
7 Декабрь 2016, 14:36

Пресс-релиз о Детском телефоне доверия

1 сентября свой первый юбилей отметил единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей. Ровно 5 лет назад - в 2010 году - на номер 8-800-2000-122 поступил первый звонок. С тех пор за помощью к психологам службы обратились более 5 миллионов человек. А в Республике Башкортостан только за этот год было принято более 13 тысяч обращений на Детский телефон доверия.

Доверие – это состояние души, тонкие нити, связывающие людей. И протянуть их от человека к человеку, тем более – от взрослого к ребенку, находящемуся в состоянии стресса, не просто. Психологи-консультанты общероссийского детского телефона доверия постоянно принимают звонки от детей, подростков, их родителей, столкнувшихся с проблемой, которую нужно как можно скорее решить. И каждому позвонившему они стараются помочь найти выход из сложной ситуации. Абсолютно бесплатно и конфиденциально.

В России Детский телефон доверия, действующий с 2010 года, является одним из первых важных звеньев в системе помощи детям, так как в силу своей доступности и анонимности дает возможность получения экстренной психологической помощи обратившимся. Единый общероссийский детский телефон доверия был введен в Российской Федерации рамках Общенациональной информационной кампании против жестокого обращения с детьми. Объединение телефонов доверия по всей России в одну линию позволило решить сразу ряд задач: увеличить доступность и оперативность работы служб помощи детям; расширить географию оказания помощи, охватив отдаленные сельские районы; содействовать оказанию помощи детям на межведомственной основе и прививать подрастающему поколению культуру общения с психологом.

Мы постоянно работаем над улучшением качества предоставляемой услуги – на линии работают психологи, регулярно проходящие обучение и повышающие свой профессионализм.

Дети относятся к группе повышенного риска в силу возрастных особенностей психики: подчиняемость, внушаемость, слабость оценки и прогноза, незрелость, недостаточность жизненного опыта. В то же время, дети наиболее ранимы и чувствительны, поэтому проблемы, кажущиеся взрослым незначительными могут привести к серьезным последствиям, оказывающим воздействие на психическое состояние и дальнейшее развитие ребенка.

В связи с празднованием юбилея по всей России будут проведены масштабные рекламно - просветительские мероприятия на площадях города и в учебных заведениях. Подобные мероприятия проводятся волонтерами регулярно. На них дети узнают о том, с какими вопросами можно и нужно обращаться на телефон доверия, получат памятную сувенирную продукцию.

Отметим, что линия помощи 8-800-2000-122 ориентирована на помощь и поддержку не только детей, но и родителей и лиц, их замещающих и учителей. Если Вы хотите улучшить отношения со своим ребенком, если у Вас возникают вопросы по воспитанию ребёнка, даже если просто хотите лучше понять его - позвоните нам. Анонимно, бесплатно, круглосуточно.

Более подробно ознакомиться с информацией о деятельности Детского телефона доверия можно на сайтах:

Читайте нас: